Veranstaltungskalender 2017/18:

Unsere Veranstaltungen im laufenden Schuljahr:

Mittwoch, 28.2.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
"Audit of Art"
Ein Konzert der LMS Ottensheim mit Abschlussprüfungspräsentationen und
WettbewerbsteilnehmerInnen

Donnerstag, 8.3.2018; 18:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsstunde Akkordeon
Klasse: Elfriede Baminger

Dienstag, 20.3.2018; 19:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
"EVA" - Erwachsenenvortragsabend

Mittwoch, 21.3.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Übungsabend Posaune
Klasse: Maria Peer

Samstag, 7.4.2018; 18:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Abschlusskonzert
Blockflöten-Bigband-Tag

Mittwoch, 18.4.2018; Vormittags
LMS Ottensheim; Festsaal
Workshop "Moderation"
Vortragender: Bastian Dulisch

Donnerstag, 26.4.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Konzert "Bühne frei" - Holz
Organisation: Roland Pirngruber

Freitag, 8.6.2018; 17:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Aufführung der Musiktheatergruppe
Klasse: Iris Kohlberger

Mittwoch, 13.6.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Konzert "Bühne frei" - Jubiläen mit der Zahl 18
Organisation: Othmar Fuchs








Rückblick Veranstaltungen 2017/18:

Montag, 16.10.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Posaune, Oboe und Klarinette
Klasse: Maria Peer, Andrea Glaser und Roland Pichler

Freitag, 20.10.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
KONZERT "Auftakt"
Klassen: Rainer Pettrich, Othmar Fuchs, Elisabeth Hamid, Roland Pichler, Karl Glaser jun. Hannes Lumpelegger, Maria Peer

Mittwoch, 25.10.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violoncello
Klasse: Helfried Skala

Sonntag, 5.11.2017, 17:00 Uhr:
Pfarrkirche Ottensheim
lms.goes.barock - Konzert in der Kirche

Dienstag, 7.11.2017, 18:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Gitarre
Klasse: Manuel Lam

Samstag, 11.11.2017
Ganztägig
LMS Ottensheim, Festsaal
Trompetenworkshop mit Bernhard Bär

Dienstag, 21.11.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Klavier und Orgel
Klasse: Philipp Sonntag

Mittwoch, 22.11.2017, 18:30 Uhr:
LMS Gramastetten, Gramastetten
Familie musiziert
Musizieren im Familienkreis

Freitag, 1.12.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Querflöte
Klasse: Elisabeth Klambauer

Freitag, 1.12.2017, 18:00 Uhr:
LMS St. Martin, Festsaal
Orchesterkonzert
Gemeinschaftskonzert LMS Ottensheim und LMS St. Martin

Montag, 11.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
"Bühne frei" - Gitarre & Co
Gitarre-Klassen: Margit Wurm, Manuel Lam, Paul Linecker

Dienstag, 12.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gesang (Barock I)
Klasse: Rosemarie Schobersberger-Lebeda

Donnerstag, 13.12.2017, 17:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Aufführung Musikalische Früherziehung
Klasse: Anna Langer

Donnerstag, 14.12.2017, 17:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend I: Klavier
Klasse: Rainer Pettrich

Donnerstag, 14.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend II: Klavier
Klasse: Rainer Pettrich

Dienstag, 19.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Posaune (mit Übertrittsprüfungen)
Klasse: Maria Peer

Donnerstag, 21.12.2017, 18:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Horn
Klasse: Karl Glaser jun.

Dienstag, 23.01.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Saxofon
Klasse: Roland Pirngruber

Mittwoch, 24.1.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
"Gemeinsam statt einsam"KlavierschülerInnen der Klasse Rainer Pettrich spielen Kammermusik mit SchülerInnen der Klassen: Maria Peer (Posaune), Roland Pichler (Klarinette), Max Fluckinger (Trompete); Roland Pirngruber (Saxofon), Emiko Uchiyama (Schlagwerk)

Freitag, 26.1.2018, 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gesang (Barock II)
Klasse: Rosemarie Schobersberger-Lebeda

Montag, 29.1.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vorspielabend Klarinette
Klasse: Roland Pichler

Mittwoch, 31.1.2018; 18:30 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Übungsabend Trompete
Klasse: Maximioian Fluckinger

Mittwoch 31.1.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Konzert "Ausgewählt"
Klassen: Karl Glaser jun. (Horn), Eva-Maria Büchl (Gesang), Elfriede Baminger (Akkordeon), Helfried Skala (Violoncello); Andrea Glaser-Riefellner (Oboe), Petra Auinger (Klarinette)

Mittwoch 7.2.2018; 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violine
Klasse: Elisabeth Gasztner

Freitag, 9.2.2018; 16:00 Uhr
LMS Ottensheim
Vortragsabend Schlagwerk
Klasse: Emiko Thiele-Uchiama

Freitag, 9.2.2018; 17:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
"Vom Fischer und seiner Frau" - Aufführung der Musiktheatergruppe
Klasse: Iris Kohlberger

Samstag, 10.2.2018; 10:00 - 12:00 Uhr
LMS Ottensheim, Bahnhofstr. 7, 4100 Ottensheim
"Tag der offenen Tür"
Wir freuen uns auf dich! Du kannst folgende Instrumente ausprobieren und dich bei dieser Gelegenheit auch gleich anmelden: Gitarre, Klavier, Akkordeon, Steirische Harmonika, Violine, Violoncello, Kontrabass, Schlagzeug, Stabspiele, Percussion, Blockflöte, Querflöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxofon, Trompete, Flügelhorn, Waldhorn, Tenorhorn, Posaune, Tuba

Montag, 12.2.2018; 18:30 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Vortragsabend Blockflöte
Klasse: Elisabeth Hamid