Veranstaltungskalender 2017/18:

Unsere Veranstaltungen im laufenden Schuljahr:

Donnerstag, 17.5.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Konzert "Bühne frei"
Organisation: Roland Pirngruber

Donnerstag, 24.5.2018; 18:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Schlagwerk
Klasse: Vitali Beladzed

Freitag, 25.5.2018; 18:30 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Orchesterkonzert
Streicherklassen: Elisabeth Gasztner, Gabriela Jungreitmayr, Helfried Skala und Ilse Kepplinger/St. Martin

Montag, 28.5.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gesang
Klasse: Rosemarie Schobersberger-Lebeda

Mittwoch, 30.5.2018; 17:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Aufführung Musikalische Früherziehung und Musikwerkstatt Titel:"Auf der Wiese gibt es viel zu sehen"
Klasse: Iris Kohlberger

Montag, 4.6.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gitarre
Klasse: Vinh Phuc Lam

Freitag, 8.6.2018; 17:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Aufführung der Musiktheatergruppe
Klasse: Iris Kohlberger

Montag, 11.6.2018; 19:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Vortragsabend Klarinette
Klasse: Petra Auinger

Montag, 11.6.2018; 17:45 Uhr
LMS Gramastetten, E5
Übertrittsprüfungen Gitarre
Klasse: Paul Linecker

Dienstag, 12.6.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Horn
Klasse: Karl Glaser jun.

Mittwoch, 13.6.2018; 18:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Konzert "Bühne frei" - Jubiläen mit der Zahl 18
Organisation: Othmar Fuchs

Mittwoch, 27.6.2018; 18:00 Uhr
LMS Gramastetten, E5
Vortragsabend Trompete
Klasse: Max Fluckinger

Dienstag, 26.6.2018; 18:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Klavier
Klasse: Philipp Sonntag

Mittwoch, 27.6.2018; 18:00 Uhr
LMS Gramastetten, E5
Vortragsabend Trompete
Klasse: Max Fluckinger

Mittwoch 27.6.2018; 17:30 Uhr und 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violine I, 17:30 Uhr, Vortragsabend Violine II 19:00 Uhr
Klasse: Elisabeth Gasztner

Montag, 02.7.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Klavier
Klasse: Othmar Fuchs

Freitag, 29.6.2018; 9:30 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Übertrittsprüfungen Violine
Klasse: Elisabeth Gasztner

Samstag, 30.6.2018; 11:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Musikbrunch
Klasse: Eva-Maria Büchl

Samstag, 30.6.2018, 15:00 - 21:00 Uhr und Sonntag 1.7.2018; 9:00 - 15:00 Uhr
LMS Gramastetten;
Musik & Medien-Ausstellung
Klasse: Micheael Enzenhofer

Rückblick Veranstaltungen 2017/18:

Montag, 16.10.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Posaune, Oboe und Klarinette
Klasse: Maria Peer, Andrea Glaser und Roland Pichler

Freitag, 20.10.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
KONZERT "Auftakt"
Klassen: Rainer Pettrich, Othmar Fuchs, Elisabeth Hamid, Roland Pichler, Karl Glaser jun. Hannes Lumpelegger, Maria Peer

Mittwoch, 25.10.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violoncello
Klasse: Helfried Skala

Sonntag, 5.11.2017, 17:00 Uhr:
Pfarrkirche Ottensheim
lms.goes.barock - Konzert in der Kirche

Dienstag, 7.11.2017, 18:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Gitarre
Klasse: Manuel Lam

Samstag, 11.11.2017
Ganztägig
LMS Ottensheim, Festsaal
Trompetenworkshop mit Bernhard Bär

Dienstag, 21.11.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Klavier und Orgel
Klasse: Philipp Sonntag

Mittwoch, 22.11.2017, 18:30 Uhr:
LMS Gramastetten, Gramastetten
Familie musiziert
Musizieren im Familienkreis

Freitag, 1.12.2017, 18:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Querflöte
Klasse: Elisabeth Klambauer

Freitag, 1.12.2017, 18:00 Uhr:
LMS St. Martin, Festsaal
Orchesterkonzert
Gemeinschaftskonzert LMS Ottensheim und LMS St. Martin

Montag, 11.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
"Bühne frei" - Gitarre & Co
Gitarre-Klassen: Margit Wurm, Manuel Lam, Paul Linecker

Dienstag, 12.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gesang (Barock I)
Klasse: Rosemarie Schobersberger-Lebeda

Donnerstag, 13.12.2017, 17:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Aufführung Musikalische Früherziehung
Klasse: Anna Langer

Donnerstag, 14.12.2017, 17:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend I: Klavier
Klasse: Rainer Pettrich

Donnerstag, 14.12.2017, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend II: Klavier
Klasse: Rainer Pettrich

Donnerstag, 21.12.2017, 18:30 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Horn
Klasse: Karl Glaser jun.

Samstag, 13.1.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Posaune (mit Übertrittsprüfungen)
Klasse: Maria Peer

Samstag, 15.1.2018, 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsabend Trompete, Flügelhorn
Klasse: Max Fluckinger


Dienstag, 23.01.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Saxofon
Klasse: Roland Pirngruber

Mittwoch, 24.1.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
"Gemeinsam statt einsam"KlavierschülerInnen der Klasse Rainer Pettrich spielen Kammermusik mit SchülerInnen der Klassen: Maria Peer (Posaune), Roland Pichler (Klarinette), Max Fluckinger (Trompete); Roland Pirngruber (Saxofon), Emiko Uchiyama (Schlagwerk)

Freitag, 26.1.2018, 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Gesang (Barock II)
Klasse: Rosemarie Schobersberger-Lebeda

Montag, 29.1.2018, 19:00 Uhr:
LMS Ottensheim, Festsaal
Vorspielabend Klarinette
Klasse: Roland Pichler

Mittwoch 31.1.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Konzert "Ausgewählt"
Klassen: Karl Glaser jun. (Horn), Eva-Maria Büchl (Gesang), Elfriede Baminger (Akkordeon), Helfried Skala (Violoncello); Andrea Glaser-Riefellner (Oboe), Petra Auinger (Klarinette)

Mittwoch, 31.1.2018, 18:30 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Vortragsabend Trompete, Flügelhorn
Klasse: Max Fluckinger

Donnerstag, 1.2.2018, 18:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsstunde Violoncello
Klasse: Helfried Skala

Montag, 5.2.2018, 18:30 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Vortragsabend Klarinette, Klavier
Klassen: Petra Auinger und Othmar Fuchs

Dienstag, 6.2.2018, 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Öffentliche Generalprobe der AbschlusskandidatInnen - Klarinette, Klavier, Tuba
Klassen: Roland Pichler, Rainer Pettrich, Hannes Lumpelegger

Mittwoch 7.2.2018; 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violine
Klasse: Elisabeth Gasztner

Freitag, 9.2.2018; 16:00 Uhr
LMS Ottensheim
Vortragsabend Schlagwerk
Klasse: Emiko Thiele-Uchiama

Freitag, 9.2.2018; 17:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
"Vom Fischer und seiner Frau" - Aufführung der Musiktheatergruppe
Klasse: Iris Kohlberger

Samstag, 10.2.2018; 10:00 - 12:00 Uhr
LMS Ottensheim, Bahnhofstr. 7, 4100 Ottensheim
"Tag der offenen Tür"
Wir freuen uns auf dich! Du kannst folgende Instrumente ausprobieren und dich bei dieser Gelegenheit auch gleich anmelden: Gitarre, Klavier, Akkordeon, Steirische Harmonika, Violine, Violoncello, Kontrabass, Schlagzeug, Stabspiele, Percussion, Blockflöte, Querflöte, Klarinette, Oboe, Fagott, Saxofon, Trompete, Flügelhorn, Waldhorn, Tenorhorn, Posaune, Tuba

Montag, 12.2.2018; 18:30 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Vortragsabend Blockflöte
Klasse: Elisabeth Hamid

Diensstag, 13.2.2018, 18:00 Uhr
LMS Gramastetten, E5
Übungsabend Blockflöte, Posaune und Tenorhorn
Klassen: Sabine Tauber, Michael Enzenhofer

Mittwoch, 14.2.2018, 18:30 Uhr
LMS Gramastetten,Panoramasaal
Vortragsabend Saxofon
Klasse: Roland Pirngruber

Mittwoch, 28.2.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
"Audit of Art"
Ein Konzert der LMS Ottensheim mit Abschlussprüfungspräsentationen und
WettbewerbsteilnehmerInnen

Dienstag, 6.3.2018, 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Bläserensembles
Leitung: Karl Glaser jun.

Mittwoch, 14.3.2018, 18:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Übungsstunde Klavier
Klasse: Othmar Fuchs

Dienstag, 20.3.2018; 19:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
"EVA" - Erwachsenenvortragsabend

Mittwoch, 21.3.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Übungsabend Posaune
Klasse: Maria Peer

Samstag, 7.4.2018; 18:00 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaal
Abschlusskonzert
Blockflöten-Bigband-Tag

Donnerstag, 12.4.2018; 18:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
Übungsstunde Akkordeon
Klasse: Elfriede Baminger

Mittwoch, 18.4.2018; Vormittags
LMS Ottensheim; Festsaal
Workshop "Moderation"
Vortragender: Bastian Dulisch

Donnerstag, 19.4.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim; Festsaal
"Im Frühling"
Die Gesangsklasse Andreas Lebeda aus der Anton Bruckner Privatuniversität zu Gast in der LMS Ottensheim

Freitag, 20.4.2018;
LMS Ottensheim; Festsaal
Vortragsabend Querflöte
Klasse: Elisabeth Klambauer

Dienstag, 24.4.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Blockflöte
Klasse: Elisabeth Hamid

Dienstag, 24.4.2018; 18:30 Uhr
LMS Gramastetten, Panoramasaall
Vortragsabend Blockflöte und Gitarre
Klassen: Sabine Tauber und Paul Linecker

Mittwoch, 25.4.2018; 19:00 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Vortragsabend Violoncello
Klasse: Helfried Skala

Montag, 14.5.2018; 18:30 Uhr
LMS Ottensheim, Festsaal
Junior-Prüfungen
Klassen: Maria Peer, Karl Glaser jun., Helfried Skala